НАЭК “Энергоатом” может лишиться части своей прибыли. 5 июня в ГП “Энергорынок” заявили, что намерены направить 2 млрд. грн. заработанных компанией средств на погашение разницы в тарифах перед производителями тепловой энергии и водоканалами. В Минэнерго говорят, что таким образом будут решены проблемы “Киевэнерго”, имеющей существенные долги за газ.

5 июня руководитель юридической службы оператора оптового рынка электроэнергии Украины ГП “Энергорынок” Олег Полищук заявил, что предприятие предложило Минэнерго зачислить 2 млрд. грн. прибыли НАЭК “Энергоатом” за 2013 г. в спецфонд госбюджета для дальнейшего расчета с теплокоммунэнерго и водоканалами по разнице в тарифах для населения на тепло- и водоснабжение. “Как собственник этого предприятия государство имеет право распределить прибыль. Мы предлагаем направить ее на погашение разницы в тарифах”,- сказал он. Руководитель юридической службы “Энергорынка” добавил, что общая сумма, которую планируется направить на погашение разницы в тарифах, составляет около 3,5 млрд. грн. По его словам, НАЭК выступает против перечисления 2 млрд. грн. и считает, что это может нанести вред компании.

В пресс-службе “Энергоатома” отказались комментировать заявления господина Полищука. Источник “Ъ” в компании заявил, что считает инициативу “Энергорынка” способной крайне отрицательно повлиять на проекты “Энергоатома” по диверсификации поставок энергоресурсов, в частности строительство завода по производству ТВЭЛов. “Мы уже отстаем от графика строительства завода по производству ядерного топлива, поскольку нам хронически не хватает денег, – сказал “Ъ” источник в компании. – Из года в год нам назначают низкие тарифы на электроэнергию, а тепловым электростанциям – сверхвысокие. В результате мы работаем без модернизации АЭС и в состоянии острой нехватки денег, а частные теплоэнергетики процветают, получая рекордную прибыль”. Собеседник “Ъ” напомнил, что финплан “Энергоатома” в прошлом году не был выполнен. Если документ предусматривал получение чистой прибыли в объеме 2,5 млрд. грн., то по факту “Энергоатом” в 2012 г. получил чистый убыток в размере 2,7 млрд. грн.

Источник “Ъ” в Минэнерго сообщил, что инициатива “Энергорынка” призвана прежде всего решить финансовые проблемы “Киевэнерго”, накопившей значительные долги за газ перед “Нафтогазом Украины”. Напомним, что на этой неделе монополист по обеспечению киевлян теплом и электроэнергией – компания “Киевэнерго” – оставила жителей сразу нескольких районов столицы без горячей воды. В “Киевэнерго” поспешили обвинить в случившемся НАК “Нафтогаз Украины”, ограничившую подачу газа. В “Нафтогазе” признают, что пошли на такой шаг в связи с ростом долгов за потребленный “Киевэнерго” газ на фоне получения последней “миллиардной прибыли”. 5 июня председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов признал факт задолженности “Киевэнерго” перед НАК и призвал компанию погасить ее.

Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что инициатива “Энергорынка” способна крайне отрицательно повлиять на экономику “Энергоатома”. Он напоминает, что компания в этом году уже привлекла кредитов на сумму более $300 млн. и продолжает занимать. Только в мае компания объявила тендеры на привлечение $129 млн. “Неясно, почему за счет “Энергоатома”, который не является частной компанией и находится в непростом финансовом положении, должны решаться проблемы частных компаний, таких как “Киевэнерго”,- говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. – Тем более в ситуации, когда прибыль атомной корпорации почти полностью должна пойти на расчеты за российское ядерное топливо, и ее изъятие может привести к проблемам с его поставками и системному кризису в энергетике”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)