Нефтегазовая JKX Oil&Gas переизбрала исполнительного директора Пола Дэвиса. Такое решение было прийнято акционерами во время годового общего собрания.

При этом в голосовании не участвовали Eclairs Group (подконтрольна Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову) и Glengary Overseas Limited (подконтрольна Александру Жукову). Ранее JKX приостановила их права на участие в собрании акционеров, так как “несмотря на непрекращающиеся усилия, JKX не смог выяснить подробности договоренностей между Eclairs (Коломойский и Боголюбов), с одной стороны, и Glengary (Жуков), с другой стороны, касающиеся осуществления права голоса в JKX”.

The Financial Times объясняло намерение Коломойского сменить директора желанием укрепить контроль над JKX вследствие начавшегося судебного разбирательства в Лондоне по иску со стороны бизнесмена Виктора Пинчука. Последний обвиняет Коломойского и Боголюбова в нарушении условий контракта и коммерческих обязательств при приобретении Пинчуком металлургической компании в Украине.

Кроме Eclairs (27%) и Glengary (11%), существенными пакетами акций JKX владеют также Aberforth Partners LLP (7,81%) Interneft Ltd. – (6,62%), НАК “Нафтогаз Украины” – (5,8%), The Boston Company Asset Management – (4,81%) и Norges Bank – (3,09%). Чистый убыток JKX в 2012 г. составил $11,3 млн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)