Украине целесообразно вернуться к проекту строительства газопровода “Белый поток” по дну Черного моря из Грузии. Об этом говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к депутатам Верховной Рады, розданном 6 июня в ВР.

В документе подчеркивается, что этот проект позволит Украине получать природный газ из Азербайджана, что является альтернативой поставкам из России. Также отмечается, что в случае успешного сооружения Транскаспийского газопровода через “Белый поток” Украина сможет получать ресурс из Туркменистана и Казахстана.

Впервые идея газопровода “Белый поток” была презентована украинскими властями в 2005 г., когда тогдашний Президент Виктор Ющенко взял курс на открытую конфронтацию с Россией. Проект активно обсуждался на различных международных конференциях в 2006-2007 гг.

“Белый поток” должен был стать основным энергетическим проектом блока ГУАМ. Газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз транспортировался бы через Грузию по дну Черного моря в Украину и далее в страны ЕС. Проект так и не был переведен в практическую плоскость. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)