В Днепропетровске началась реконструкция газопровода по уникальной бесшовной технологии стоимостью 11 млн. грн. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА. В частности, на участке газопровода, проходящего по ул. Серова и ул. Словацкого, реконструкция проводится по уникальной бестраншейной технологии, которая впервые применяется на территории Украины.

“Жилищно-коммунальная сфера напрямую связана с комфортом жизни наших граждан. В Днепропетровской области заинтересованы в том, чтобы при модернизации данной сферы использовать новейшие передовые технологии. Технология, используемая при реконструкции данного газопровода – это полимерно-кевларовый рукав и на сегодняшний день эта технология является лучшей в мире, и ни разу не использовалась на территории Украины”, – отметил глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Газопровод высокого давления ДУ 500 мм по ул. Серова и ул. Словацкого построен и введен в эксплуатацию в 1957 г. – в начале газификации города. Этот газопровод соединяется дюкерный переходом и проходит через р. Днепр. В 2011 г. было принято решение модернизировать участок газопровода протяженностью 1137 м.

Ориентировочная стоимость реконструкции объекта – около 11 млн. грн. Реконструкцию газопровода проводит ПАО “Днепрогаз” за собственные средства. Работы, предположительно, будут завершены в течение 1,5 месяцев. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)