Компания BP объявила о завершении подготовки отчета о воздействии на окружающую и социальную среду проекта второй фазы разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, распространенном 7 июня компанией BP Azerbaijan.

Как говорится в сообщении, отчет будет обнародован для представления замечаний и предложений. Для обеспечения доступности копии отчета размещены в общественных местах, в частности, в ряде библиотек.

Также проектный вариант отчета размещен на азербайджанском и английском языках на официальном интернет сайте компании BP Azerbaijan: www.bp.com/xezer.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения “Шах Дениз” был подписан четвертого июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) – 25,5%, Statoil – 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%.

Для добычи дополнительных 16 млрд. куб. м газа в год в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 млрд. куб. м в год. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)