“Газпром” ожидает, что государственные органы Боливии в ближайшее время утвердят сервисный контракт и проект разработки блока Азеро. Об этом сообщает корпоративный журнал “Газпром”.

Согласно уже достигнутым договоренностям, на этапе разведки “Газпром” и Total выступят паритетными партнерами при операторстве французской компании. В случае открытия на промышленных запасов на месторождении будет создано совместное предприятие, доли в котором “Газпрома” и Total будут миноритарными, а боливийская госкомпания YPFB, в соответствии с конституцией страны, будет иметь не менее 51%.

Геологоразведка здесь начнется сразу после утверждения сервисного контракта боливийскими властями.

В 2008 г. в боливийском Санта-Крус был открыт филиал Gazprom Latin America B.V. – дочерней структуры оператора зарубежных добычных проектов “Газпрома” – Gazprom International. В том же году были подписаны соглашения с YPFB об изучении потенциала блоков Санчал и Азеро, а затем трехсторонний меморандум о взаимопонимании, касающийся совместной работы на блоке Азеро, который предполагал участие в проекте французской Total в качестве оператора на этапе разведки, и создание совместного предприятия с мажоритарным участием YPFB при объявлении коммерческого открытия.

В свою очередь, Total E&P Bolivie уступила “Газпрому” долю своего участия в блоках Ипати и Акио, на территории первого из которых к тому времени уже была открыта газовая залежь на глубинах 5,4-6,5 км. В 2011 г. было обнаружено месторождение газа на блоке Акио , а YPFB признала коммерческий характер обоих открытий.

В проекте Ипати-Акио участие Gazprom International составит 20%, французской компании – 60%, аргентинской Tecpetrol – 20%. Соответствующие трехсторонние договоры были заключены в августе 2012 г. В марте нынешнего года договоры утверждены палатой депутатов, а в мае – сенатом. Предполагается, что промышленная добыча газа начнется здесь в 2016 г. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)