Немецкой компании RWE и российскому “Газпрому” не удалось договориться о пересмотре цены на газ, поэтому 7 июня спор между компаниями должен был решаться в арбитражном суде Вены. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с вопросом.

Источники в “Газпроме” сообщили, что решение суда может быть объявлено “в ближайшие несколько дней или через 2-3 недели”.

Третейский суд в Вене отказался от комментариев. Компания RWE также отказалась от комментариев.

Дело в том, что закупая газ по долгосрочным контрактам у “Газпрома” или норвежской компании Statoil, которые связанны с ценами на нефть, немецкие энергетические компании вынуждены продавать его потребителям по более низкой розничной цене в связи с тем, что на рынке присутствует конкуренция со стороны более дешевого газа, обращающегося на спотовом рынке.

В прошлом году “Газпром” поддался давлению клиентов и предложил конкуренту RWE – немецкой энергетической компании E.ON снижение цены на долгосрочные поставки газа, что за полгода принесло компании около $1,3 млрд.

Аналитик RBC Capital Markets Джон Маск заявил, что результатом судебного спора между RWE и “Газпромом” может оказаться уплата со стороны “Газпрома” компенсации компании RWE в сумме около 300 млн. евро.

Компания RWE уже несколько лет терпит убытки из-за решения Германии об отказе от ядерной энергетики к 2022 г., прохладного спроса на энергию в Европе, а также роста возобновляемых источников энергии, которые вытеснили энергию электростанций. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)