Российский «Газпром» считает нерентабельным инвестировать в электроэнергетику на базе газа в ФРГ. Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом заявил 7 июня зампред правления компании Александр Медведев на торжественном мероприятии по случаю 40-летия поставок российского природного газа в Германию.

“По текущей ситуации на рынке и по условиям доступа к электросетям инвестировать в область производства электроэнергии смысла никакого нет, доходность близка к нулю, даже при специальных ценах на газ, – сказал он. – Мы видим, что десятки, если не сотни миллиардов евро, идут на поддержку производства электроэнергии на базе ветра и солнечной энергии, и при этом оптовые цены на электроэнергию остаются низкими, а за все расплачивается, естественно, потребитель”.

“На мой взгляд, противопоставление газа возобновляемыми источникам вообще лишено смысла, потому что газ является самым чистым источником из всех углеводородов. И использование газа в совокупности с возобновляемыми источниками было бы самым оптимальным способом решения проблем выброса в атмосферу СО2”, – продолжил Медведев.

Он также отметил, что Европа, как и Китай, третий год подряд увеличивает выбросы СО2, а “про климат почему-то никто не вспоминает”.

“Это важная тема. Газу не нужны никакие льготы, послабления, но нужны равные, нормальные условия работы со всеми другими видами энергии”, – считает Медведев.

По его словам, проекты в области электроэнергетики более привлекательны “в Южной, Юго-Восточной Европе, в Турции, где есть условия работы: “В Германии таких условий нет, сейчас инвестиции в германскую электроэнергетику на базе газа невозможны”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)