Совет директоров “ТНК-BP Холдинга” рекомендовал акционерам на годовом собрании 27 июня принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 г., сообщает компания.

После приобретения ТНК-ВР глава “Роснефти” Игорь Сечин говорил, что госкомпания не планирует выкупать доли миноритариев, так как не брала на себя такие обязательства. Позже он отмечал, что акционеры “ТНК-ВР Холдинга” могут рассчитывать на дивиденды по корпоративным стандартам “Роснефти” только с периода покупки госкомпанией этого актива. “С 21 марта мы несем полную ответственность за корректную работу с нашими акционерами. Все, что касается более ранних периодов, – все это в меньшей степени связано с зоной нашей ответственности”, – сказал Сечин.

“Роснефть” направляет на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. До смены собственников ТНК-ВР выплачивала самые высокие дивиденды в отрасли – 40% чистой прибыли.

Многие крупные миноритарии (среди них Templeton, East Capital, Prosperity) недовольны сложившейся ситуацией. Они считают, что пренебрежение правами миноритариев может отрицательно отразиться на инвестклимате России, и не исключают обращения в суд.

“Роснефть” готова с ними договариваться. Компания объявила 6 июня о создании комитета для работы с миноритарными акционерами “ТНК-BP Холдинга”. Комитет будет учитывать предложения и рекомендации, поступающие от миноритариев и участников фондового рынка, а также займется подготовкой предложений руководству “Роснефти” по дальнейшей работе с акционерами. Его возглавят вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский и вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игорь Майданник.

“Роснефть” примет окончательное решение по дивидендной политике “ТНК-ВР Холдинга” уже после годового собрания и по результатам рассмотрения этого вопроса комитетом. (Rbc daily/Энергетика Украины, СНГ, мира)