ПАО “Киевгаз” 7 июня в 17:00 сообщило ПАО “Киевэнерго” о возобновлении поставок газа на котельные “Киевэнерго”. Об этом сообщила пресс-служба “Киевэнерго”. В течение суток постепенно будет восстановлено поставку теплоносителя требуемой температуры потребителям города.

Поставки газа были ограничены на котельные “Святошинская, 34”, “Здолбуновская, 2”, “Нивки”, “Беличи”, “Днепроводская, 1” и “Набережно – Корчеватская, 84”. Как отмечалось, без горячего водоснабжения остались 872 потребителя, среди них 628 жилых домов, 32 детских учреждения, 42 школы, 27 лечебных заведений, 137 других потребителей.

“Причина ограничения газоснабжения – задолженность госбюджета перед “Киевэнерго” по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включая расчетами за потребленный газ перед НАК “Нафтогаз Украины”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 1 июня долг “Киевэнерго” перед газовиками за “тепловой” газ, который используется для потребностей населения, составляет 1,3 млрд. грн., а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед “Киевэнерго” – 1,1 млрд. грн.

“Компания сможет погасить долг только после получения из бюджета предусмотренной компенсации”, – отмечают в пресс-службе “Киевэнерго”.

Кроме того, по состоянию на 1 июня общая дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию составляет 1,8 млрд. грн., в частности, задолженность бюджетных организаций – 479,2 млн. грн. (сформировалась в течение ноября 2012 г. – мая 2013 г.), задолженность ЖЭО, ЖСК и ОСМД – 1,290 млрд. грн., из которой 221,8 млн. грн. возникло в 2013 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)