Крупнейшая газовая компания в мире российский “Газпром”, которая является монопольным поставщиком газа в Литву, создает угрозы для энергетической независимости страны. Как сообщает УНИАН, об этом пишет польская Gazeta Wyborcza со ссылкой на рапорт литовских спецслужб.

“Особенную угрозу для энергетической безопасности Литвы создает зависимость от монопольного поставщика газа – российского “Газпрома” и продиктованных им цен и условий поставок газа”, – цитирует издание рапорт администрации госбезопасности Литвы.

В статье отмечено, что реализуемые литовскими властями реформы в энергетическом секторе не уменьшают угрозы от “Газпрома”, который принимает контрмеры, не позволяющие стране снизить свою зависимость.

“Манипулируя ценами энергии и переговорными пакетами, Россия старается как можно дольше удержать Литву и другие страны в зависимости от своих источников энергии. Очень правдоподобно, что в ближайшее время Россия и далее будет предпринимать меры для того, чтобы не допустить появления альтернативных поставщиков”, – пишет издание.

Газета отметила, что Литва строит терминал для приема сжиженного газа, а также новую атомную электростанцию, благодаря которым хочет снизить энергетическую зависимость от РФ.

В статье также приводятся выдержки из рапорта министерства обороны Литвы, в котором отмечается, что Россия считает энергетическую независимость других стран угрозой для своей безопасности. Ситуацию усложняет то, что российское руководство считает энергетику одним из главных инструментов политического влияния в Центральной и Восточной Европе, и поэтому очень остро реагирует на любые попытки государств этого региона повысить энергетическую независимость. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)