«Газпром»  выбирает площадку для строительства нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России, сообщили «Ведомостям» несколько человек, близких к компании, и вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов. Ялов знает, что «Газпром» и область собираются подписать меморандум на Петербургском международном экономическом форуме, который начнется 20 июня.

По данным чиновника, «Газпром» выбирает между двумя районами области — Кингисеппским (на юге Финского залива) и Выборгским (на севере).

Представитель «Газпрома» не комментирует заявления чиновника. Человек, близкий к «Газпрому», подтвердил, что реанимация Балтийского завода СПГ в Ленинградской области (впервые о нем заходила речь в 2004 г.) — часть принципиально нового СПГ-проекта, о котором недавно заявлял предправления холдинга Алексей Миллер. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что новый завод СПГ может быть построен в европейской части России, чтобы обеспечить Европу дополнительным — к трубопроводному — газом.

Для СПГ-завода и терминала потребуются участки площадью около 200 га, продолжает Ялов, инвестиции составят несколько миллиардов долларов. Конкретная цифра появится после того, как площадка будет выбрана, информирует он, а выбор компания сделает только после подписания меморандума, когда оценит стоимость строительства и транспортировки для каждой площадки и подсчитает экономику проекта на каждой из них. По словам Ялова, предпроектные работы могут продлиться до конца года.

Такие сроки необходимы для расчетов проекта, подтверждает и сотрудник «Газпрома». Ялов обещает, что областное правительство предоставит «Газпрому» налоговые льготы и окажет содействие на разных этапах проекта. Планируется, что СПГ газ будут отбирать непосредственно из единой газотранспортной системы «Газпрома», из нитки, которая является составной частью «Северного потока», объясняет человек, близкий к «Газпрому».

Новый, европейский СПГ-проект позволит «Газпрому» решить сразу две свои основные проблемы. Во-первых, противопоставить на европейском рынке конкурентоспособный СПГ дешевому американскому сланцевому газу, говорит человек, близкий к «Газпрому», а во-вторых, компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке.

Тем не менее сложностью «Газпрома» в случае с поставками СПГ в Европу станет ограниченность рынков сбыта: поставлять СПГ на те же рынки, где уже продается более дорогой трубопроводный газ, невыгодно. «А следовательно, основу для рынков сбыта СПГ «Газпрома» составят Великобритания и страны Пиренейского полуострова, где трубопроводного газа пока нет», — полагает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Но, предупреждает он, форсируя поставки СПГ в Европу, «Газпром» тем самым прежде всего ограничивает туда доступ своим российским конкурентам, в первую очередь «Новатэку». «Газпром» рассчитывает занять нишу, которая освободилась в связи с переориентацией Катара с Европы на Азиатско-Тихоокеанский регион, заключает он. (Ведомости/Russia Beyond the Headlines/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)