Этим летом Катар направит Египту на безвозмездной основе пять партий сжиженного природного газа. Первые поставки “голубого топлива” начнутся в конце июля и будут завершены к середине сентября.

По словам министра энергетики и промышленности Катара Мухаммада бен Салеха ас-Сады, Доха по просьбе Каира “предоставит в качестве подарка братскому народу Египта пять партий газа в летние месяцы”, сообщает ИТАР-ТАСС. Это не первая подобная помощь. Катар, который после “революции 25 января” стал главным спонсором Египта, уже направил Египту льготных кредитов и ссуд на $5 млрд.

Летом, когда с наступлением жаркой погоды значительно растет потребление электричества, в АРЕ все острее ощущается нехватка энергоносителей. Многие электростанции вынуждены прекращать работу, что ежедневно приводит к многочасовым отключениям света во многих уголках страны, включая важные объекты инфраструктуры. В каком объеме Катар намерен предоставить Каиру газ, пока не известно. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)