• Управление энергетической информации США (EIA) впервые опубликовало оценку технически извлекаемых запасов сланцевой нефти и газа в большинстве нефтедобывающих стран (42). Оказалось, что Россия занимает первое место по запасам сланцевой нефти и девятое по запасам сланцевого газа; сланцевая нефть способна обеспечить нужды всего мира на протяжении 10 лет, пишет Financial Times.

    Суммарные запасы сланцевой нефти EIA оценивает в 345 млрд. барр., из них на Россию приходится 75 млрд. барр., на США 58 млрд. барр., а на Китай 32 млрд. барр. Американские эксперты считают, что почти все запасы сланцевой нефти в России содержатся в нефтеносных отложениях Баженовской свиты в Западной Сибири, и указывают на их трудноизвлекаемость: при общем объеме запасов в 1,24 трлн. барр. извлекаемых запасов, даже без учета экономической эффективности, всего 6%. Их опытную разработку в ближайшие годы планируют начать «Лукойл», «Роснефть»  с ExxonMobil и «Газпром нефть»  с Shell. Напротив, в США сланцевая нефть благодаря широкому применению технологий гидроразрыва и наклонного бурения уже составляет 30% суммарной добычи. Именно сланцевые запасы помогли удержать нефть в пределах $120 за баррель в условиях санкций против Ирака.

    Суммарные мировые запасы сланцевого газа оценены в 206 трлн. куб. м. По этому показателю лидируют Китай (32 трлн. куб. м), Аргентина (23 трлн. куб. м) и Алжир (20 трлн. куб. м). США, мировой лидер по добыче сланцевого газа, на четвертой строчке с 19 трлн. куб. м, Россия, где больше всего запасов традиционного газа, лишь девятая с 8 трлн. куб. м.

    EIA оценило лишь технически извлекаемые запасы и сразу предупредило, что оценки носят «приблизительный» характер. Кроме того, из них исключены перспективные сланцевые формации, включая регионы Ближнего Востока и Каспийского моря. Доклад указывает на существенный потенциал роста добычи сланцевой нефти и газа, однако только будущее покажет, насколько этот рост реализуем с экономической точки зрения, заявилдиректор EIA Адам Симински. (Ведомости/Russia Beyond the Headlines/Энергетика и энергоресурсы Украины, СНГ, мира)