Министерство энергетики и угольной промышленности Украины создало межведомственную рабочую группу по вопросам замещения природного газа углем отечественной добычи. Об этом сказано в приказе Минэнергоугля №341 от 7 июня 2013 г., размещенном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, данная рабочая группа создана с целью наращивания объемов реализации энергетического угля, введения прогрессивных технологий в сфере переработки и использования энергетических ресурсов, а также – замещения альтернативными видами топлива импортируемого природного газа, который используется для производства тепловой энергии и в промышленности.

На рабочую группу возлагается организация работы, проведение консультаций и рабочих встреч, заключение соглашений, протоколов и меморандумов по реализации проектов замещения природного газа углем отечественной добычи и внедрения технологий конверсии угля (водоугольное топливо, газификация угля).

Внедрение технологий газификации угля только по существующим соглашениям позволит ежегодно экономить от замещения 3 млрд. куб. м природного газа около $1,2 млрд., создать до 15 тыс. новых рабочих мест, обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)