Хорватия поддерживает проект Трансадриатического трубопровода (ТАР)

Хорватия поддерживает проект Трансадриатического трубопровода, так как он обеспечит страну возможностью диверсификации поставок газа, сказал заместитель министра иностранных дел Хорватии Йошко Клисович в интервью Bloomberg. По его словам, стоимость ТАР по сравнению с его конкурентом Nabucco West ниже в связи с тем, что маршрут ТАР короче, и правительства всех вовлеченных в это проект стран поддерживают…

США намерены усилить законодательное регулирование добычи сланцевого газа

Законодатели разных американских штатов подготовили порядка 50 законопроектов, которые предусматривают усиление регулирования при применении метода гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа.

Литва: перспективы сотрудничества концерна “Ахема групп” с Беларусью в области нефтехимии обсуждены в Вильнюсе

Перспективы сотрудничества литовского концерна “Ахема групп” с белорусскими предприятиями в нефтехимической и энергетической сферах были в центре внимания 11 июня в Вильнюсе на встрече посла Беларуси в Литве Владимира Дражина с новым генеральным директором концерна Вальдемарасом Варейкой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

Индонезия: госкомпания Pertamina впервые добыла свыше 200 тыс. баррелей нефти в день

Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina официально заявила, что уровень добычи ей нефти впервые в истории превысил 200 тыс. барр. в день, сообщает 11 июня газета Jakarta Globe.

Израиль присоединится к проекту газоснабжения ЕС

Европейский Союз, который пытается сократить газовую зависимость от России и диверсифицировать источники поставок, рассматривает Израиль как возможную альтернативу и предложил связать его с проектом Транс-Адриатического трубопровода (TAP), сообщают отраслевые источники в Израиле. Валерия Термини, вице-президент Совета европейских энергетических регуляторов (CEER), провела переговоры с высокопоставленными чиновниками израильского министерства энергетики и водных ресурсов по этому вопросу.

Грузия: премьер назначит членов комиссии по регулированию энергетики

Парламент Грузии в третьем и окончательном слушании в ускоренном порядке утвердил законодательные изменения, согласно которым председателя и членов Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения будет назначать премьер-министр.

Европа: переговоры по статусу германского газопровода OPAL состоятся в июне 2013 года

Москва и Брюссель продолжат переговоры по статусу германского газопровода OPAL 24 июня. Об этом говорится в официальном сообщении Минэнерго РФ по итогам очередного раунда переговоров.

Европа: граждане ЕС требуют законодательства по вопросам добычи сланцевого газа

Европейская Комиссия провела в странах ЕС общественные консультации для принятия решения относительно вопроса добычи сланцевого газа. Большинство респондентов были из крупнейшего европейского промоутера сланцевого газа – Польши. Подавляющее большинство граждан ЕС считают, что Европе не хватает адекватного законодательства по всем вопросам добычи сланцевого газа.

Узбекистан утвердил программу развития угольной отрасли на 2013-2018 годы

Узбекистан в 2013-2018 гг. направит на развитие угольной промышленности $555,2 млн., а также увеличит производство угля в два раза, говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана, обнародованном 10 июня. Согласно постановлению, утвердившему программу модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий угольной промышленности на ближайшие пять лет, в республике предусмотрена реализация семи крупных инвестиционных проектов по модернизации и…

Россия: ОАО “ТАНЕКО” не будет выплачивать дивиденды за 2012 год

ОАО “ТАНЕКО” (нефтеперерабатывающий комплекс, входит в группу компаний ОАО “Татнефть” ) не будет выплачивать дивиденды за 2012 г., сообщается в материалах компании по итогам проведения годового собрания акционеров.