В 2014 г. Беларусь планирует увеличить импорт нефти из России до 24 млн. т. Ранее в планах по импорту нефти фигурировала цифра 23 млн. т.

“В рамках нефтяного баланса с Россией на следующий год мы заложили цифру 24 млн. т. Такой объем нефти нужен белорусским нефтеперерабатывающим заводам для полной загрузки в следующем году”, – сказал собеседник агентства “Прайм”.

По его словам, Белорусская сторона осенью планирует приступить к предметным переговорам о подписании нефтяного баланса на 2014 г. с российскими профильными ведомствами. Весь объем нефти в 2014 г. Беларусь планирует получить по трубопроводной системе. В 2012 г. поставки российской нефти в Белоруссию осуществлялись не только по трубопроводной системе, но и по железной дороге.

Россия в 2013 г. поставляет нефть в Беларусь в соответствии с квартальными контрактами. В первом квартале российские компании поставили в Беларусь5,75 млн. т нефти, такой же объем будет поставлен и по итогам второго квартала 2013 г. Согласно договору, в импортируемой из РФ нефти, квота направляемая на переработку белорусским НПЗ, доходит до 50%.

Российскую нефть в Беларусь по трубопроводам поставляют восемь российских компаний: ОАО “НК “Роснефть”, “Сургутнефтегаз”, “Татнефть”, “НК “Русснефть”, “Башнефть”, “ТК ЛУКойл”, ТНК-ВР и “Газпром нефть”. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)