Европейская Комиссия провела в странах ЕС общественные консультации для принятия решения относительно вопроса добычи сланцевого газа. Большинство респондентов были из крупнейшего европейского промоутера сланцевого газа – Польши. Подавляющее большинство граждан ЕС считают, что Европе не хватает адекватного законодательства по всем вопросам добычи сланцевого газа.

Результаты консультаций, которые длились 3 месяца, будут использованы для создания европейских законодательных рамок с целью обеспечения безопасной и надежной добычи нетрадиционных углеводородов, которые должны появиться осенью. Вопрос о том, будут ли они добровольными или обязательными, остается открытым.

Компания Bio Intelligence, которая анализировала результаты консультаций, обнародовала свои предварительные выводы.

В консультациях приняли участие более 22 тыс. человек из которых около 50% проживает в Польше. Вторая по количеству ответов страна – Франция (3300 ответов). Следующими по количеству ответов были Румыния (3200 ответов), Испания (1300 ответов) и Германия (920 ответов), Великобритания (340 ответов).

Подавляющее большинство респондентов согласились, что на сегодня существует дефицит адекватного законодательства, и считают, что этот пробел должен заполнить Брюссель – ответ “не делать ничего на уровне ЕС” была наименее популярной, в отличие от “сделать что-то”. По этой причине директорат экологии Еврокомиссии ведет разработку новой политики.

“Не Еврокомиссия решать, должен добываться сланцевый газ или нет. Договор (о ЕС) есть достаточно четким: страны-члены ЕС ответственные за принятие решений относительно своего энергетического баланса. Однако они должны обеспечить принятие решения в соответствии с экологическими правилами для того, чтобы обеспечить защиту окружающей среды и здоровья людей. Роль Еврокомиссии заключается в том, чтобы убедиться, что правила игры являются четкими и предсказуемыми для компаний и органов власти, одновременно предоставляя общественности гарантии применения надлежащих климатических и экологических мероприятий “, отметил комиссар ЕС по вопросам экологии Янез Поточник.

Ответы респондентов проведенных консультаций делятся примерно на три равные категории: те, которые считают, что нетрадиционные ископаемые виды топлива должны развиваться безотносительно; те, которые “за”, но только при условии соблюдения надлежащих стандартов охраны здоровья и окружающей среды; а также те, кто считает, такие ресурсы вообще не должны развиваться в Европе. Интересно, однако последняя категория возрастает до двух третей, если сбалансировать ответы по населению (т. е. убрать диспропорциональный влияние ответов из Польши).

Если проанализировать по странам, то больше всего сторонников добычи сланцевого газа имеет Польша, Словения, Литва, Португалия и Венгрия. В этих странах более половины респондентов поддержали развитие нетрадиционных ископаемых видов топлива. В остальных странах ЕС не менее 60% сказали, что они вообще не должны разрабатываться в Европе. Наименьшими энтузиастами являются жители Франции, Швеции, Австрии, Ирландии и Испании.

Если делить ответы респондентов по типу организаций, то наибольшую поддержку нетрадиционные углеводороды нашли среди нефтяных и газовых компаний. Три четверти академических институтов и национальных органов власти также выступают “за”, однако они призывают к надлежащим защитным мерам и мероприятиям. Данные цифры есть обратно пропорциональными для общественных и межправительственных организаций. Много скепсиса выразили местные и региональные органы власти – почти половина из них возражают против любого способа разработки нетрадиционных ископаемых видов топлива.

Респонденты акцентируют внимание на отсутствии прозрачности и информации, призывают к совершенствованию законодательства и формированию адекватного общественного восприятия темы добычи сланцевого газа. Общественные и межправительственные организации, местные и региональные органы власти также рассматривают эти вопросы важными.

Те, кто поддерживает добычу сланцевого газа, подчеркивают его потенциальные преимущества: снижение доли импорта энергоносителей, создание сильной переговорной позиции в отношениях с внешними поставщиками, а также диверсификацию энергетического баланса.

Одним из итогов обсуждения является также то, что очень мало людей готовы изменить свое мнение относительно нетрадиционных ископаемых видов топлива (более 70% против даже если будут реализованы новые меры). (Украинська энергетика/Энергетика Украины, СНГ, мира)