Законодатели разных американских штатов подготовили порядка 50 законопроектов, которые предусматривают усиление регулирования при применении метода гидроразрыва пласта для добычи сланцевого газа.

Об этом сообщает специализированный ресурс по энергобизнесу FuelFix.com, ссылаясь на исследование Центра новой энергетической экономики Университета штата Колорадо.

“В то время, как продолжается североамериканский бум по добыче природного газа, законодатели на уровне штатов по всей стране планируют введение нового регулирования по методу гидроразрыва пласта. Предложено порядка 50 законопроектов, которые включают запреты, моратории и повышение требований к раскрытию информации”, – свидетельствует исследование.

Большая часть нового законодательства направлена на проведение тестов качества воздуха и воды, а также раскрытие информации о химических веществах, которые используются при фрекинге. Так, в мае новые правила касательно этого были одобрены в штате Иллинойс.

Авторы исследования напоминают, что метод гидроразрыва в отдельных районах США, в частности в Техасе, применяют уже свыше 50 лет. Но на данное время сланцевый бум привел к новой волне активности по добыче нефти и газа на Восточном побережье США, откуда и выходит основная часть регуляторных инициатив. При этом отмечается, что “запреты сосредоточены на Северном побережье”. В частности, аж 10 законопроектов приходится на штат Нью-Йорк, где мораторий на применение гидроразрыва пласта был продлен до 2015 г.

На федеральном уровне администрация Обамы в мае представила новый план по усилению стандартов для применения фрекинга на государственных землях, в том числе более строгих требований к раскрытию информации о составе химических веществ.

Параллельно на уровнях штатов пытались разрешать проблемы влияния добычи природного газа на местные общины (30 законопроектов), прав на землю и недропользования (50 законопроектов), налогообложения эксплуатации недр или производства (33 законопроекта), а также обеспечения доходов для местной инфраструктуры и социальных программ. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)