Новый нефтеперерабатывающий комплекс для глубокой переработки каспийской нефти на Черноморском побережье стал темой обсуждения на высшем уровне. Об этом 12 июня говорили на рабочей встрече министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий и министр промышленности и энергетики Азербайджанской Республики Натиг Алиев, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Стороны также обсудили вопросы энергетического сотрудничества между Украиной и Азербайджанской Республикой. Речь шла, в частности, о продолжении совместной реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины и ее транзите в третьи страны с использованием нефтетранспортной системы Украины.

Недавно азербайджанская сторона заявила о готовности возобновить поставки сырой нефти в Украину. Ранее Азербайджан приостановил экспорт нефти в Украину в 2012 г., что было связано с созданием Таможенного союза и поставками российской нефти в Беларусь по более низким ценам. В этих условиях азербайджанская нефть не выдерживала конкуренции. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)