Узбекистан в 2013-2018 гг. направит на развитие угольной промышленности $555,2 млн., а также увеличит производство угля в два раза, говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана, обнародованном 10 июня. Согласно постановлению, утвердившему программу модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий угольной промышленности на ближайшие пять лет, в республике предусмотрена реализация семи крупных инвестиционных проектов по модернизации и новому строительству предприятий угольной отрасли.

Наиболее крупными проектами программы являются проекты по модернизации ОАО “Шаргунькумир” стоимостью $101,3 млн., обновлению морально и физически устаревшего оборудования на предприятиях отрасли – $232,9 млн., строительство разреза Апартак – $106,5 млн., а также проект по поддержанию производственных мощностей ОАО “Узбекуголь” – $24,5 млн.

В программу включен также раздел по проведению предприятиями Госкомгеологии республики геологоразведочных работ на уголь.

В результате предусмотренных программой геологоразведочных работ разведанные запасы угля в стране должны вырасти на 771,3 млн. т, а ресурсы – на 228,6 млн. т.

В соответствии с целевыми параметрами программы добыча угля в Узбекистане к 2019 г. должна достигнуть 8,1 млн. т против 4 млн. т, ожидаемых по итогам 2013 г. (в 2012 г. в республике было добыто 3,752 млн. т угля).

Объем вскрышных работ к 2019 г. должен вырасти в 2,9 раза – до 71 млн. куб. м против 24,7 млн. куб. м, намеченных на 2013 г. В 2012 г. объем вскрышных работ составил 13,9 млн. куб. м.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет Фонда технического перевооружения и модернизации угольной отрасли, собственных средств ОАО “Узбекуголь”, а также кредитов коммерческих банков.

В настоящее время разведанные запасы угля в Узбекистане составляют около двух миллиардов т, в том числе бурого – 1,9 млрд. т, каменного – 46,3 млн. т. Добыча угля ведется на трех месторождениях Ангренском буроугольном, Шаргуньском и Байсунском месторождениях каменного угля.

Ангренское месторождение является крупнейшим в Узбекистане – разведанные запасы угля составляют 1,9 млрд. т. Здесь действуют разрезы Ангренский и Апартак, где добыча ведется открытым способом.

Главным потребителем угля в республике являются предприятия ГАК “Узбекэнерго” – тепловые электростанции, работающие на твердом топливе. На них приходится свыше 85% общего потребления угля в республике. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)