Хорватия поддерживает проект Трансадриатического трубопровода, так как он обеспечит страну возможностью диверсификации поставок газа, сказал заместитель министра иностранных дел Хорватии Йошко Клисович в интервью Bloomberg. По его словам, стоимость ТАР по сравнению с его конкурентом Nabucco West ниже в связи с тем, что маршрут ТАР короче, и правительства всех вовлеченных в это проект стран поддерживают его. Это касается и Италии, которая является одним из крупнейших потребителей газа в Европе”, – сказал Клисович.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее – в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах дениз, рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

Протяженность маршрута ТАР составит около 870 км (550 км пройдет по территории Греции, 210 км – по Албании, 15 км – по дну Адриатического моря, 15 км – по Италии).

В настоящий момент консорциум по разработке месторождения Шах-Дениз рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу – Nabucco West и ТАР. Окончательное решение по выбору маршрута будет принято в конце июня.

Проект ТАР также предполагает поставки газа в Балканские страны путем дальнейшего подключения к планируемому Ионическо-Адриатическому трубопроводу.

По словам Клисовича, от албанского города Фиер по соединительному трубопроводу газ будет поставляться в Черногорию и далее – в Хорватию. Затем газопровод будет подключен к имеющемуся трубопроводу в Сплите (Хорватия), и будет проложен до острова Крк в северной части Адриатического моря, где Хорватия планирует построить терминал сжиженного природного газа. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)