Один из крупнейших газовых трейдеров Европы – немецкая компания RWE – и российский «Газпром» не смогли договориться о пересмотре цен на газ, который россияне поставляют по долгосрочным контрактам. Как сообщает BBC Украина, «Газпром» был даже готов пойти на некоторые уступки, но выставил ряд встречных требований, среди которых была отмена практики реэкспорта российского газа в Украину. RWE отказалась решать вопрос во внесудебном порядке.

По мнению директора Института энергетических стратегий Дмитрия Марунича, поставки газа в Украину для RWE являются прибыльным бизнесом. Эксперты считают, что компания имеет хорошие шансы выиграть в суде, и считают, что текущие условия поставок российского газа европейским потребителям в перспективе могут быть пересмотрены.

ИА Regnum добавляет, что одной из основных причин срыва называется несогласие европейской компании прекратить реверсные поставки российского газа на Украину. Однако украинский эксперт в сфере энергетики Владимир Сапрыкин считает, что основной причиной для конфликта компаний стал сам факт несогласия «Газпрома» снижать цены на газ. “Вопрос реверса является вторичным. Основные претензии компании RWE – это завышенные цены на российский газ. Это приводит фактически к убыточности газового бизнеса в этом сегменте”, – пояснил эксперт.

RWE играет ключевую роль в стратегии Киева по снижению зависимости от российского газа. В ноябре 2012 г. компания стала продавать Украине российский газ, который получала по украинской газотранспортной системе. 7 июня стало известно, что немецкой компании «Газпрому» не удалось договориться о пересмотре цены на газ, поэтому спор между компаниями теперь должен решаться в арбитражном суде Вены. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)