Сенат парламента РК на пленарном заседании 13 июня одобрил в первом чтении проект закона РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии”, передает КазТАГ.

“Согласно нашей концепции, к 2030 г. мы планируем достичь 10%-ной доли возобновляемых источников энергии в общем объеме энергопотребления. Задача на среднесрочную перспективу – наработать опыт по реализации проектов индивидуальными потребителями в сельской местности и крупных проектов возобновляемых источников энергии с интеграцией в существующую энергосистему Казахстана. Предлагаемый законопроект позволит достичь указанных выше индикаторов”, – сказал министр охраны окружающей среды (МООС) РК Нурлан Каппаров, представляя документ на пленарном заседании палаты.

По его словам, по данному законопроекту проведена огромная работа с учетом интересов инвесторов, уже реализующих проекты по возобновляемой энергетике, и инженеров-экологов.

Как пояснял ранее министр МООС, законопроектом предусмотрена установка фиксированных тарифов на покупку электроэнергии у всех объектов, использующих ВИЭ.

“Фиксированные тарифы будут устанавливаться правительством на долгосрочный период, на 15 лет, который в свою очередь, также будет фиксированным. Величина тарифа будет зависеть от вида ВИЭ”, – уточнял министр.

По информации Н. Каппарова, законопроект направлен на создание условий для реализации индивидуальными пользователями излишков электрической энергии в сети общего пользования.

“В целях развития использования ВИЭ, государством возмещается 50% затрат индивидуального пользователя, не имеющего подключений к сетям, на приобретение установок ВИЭ не более 5 кВт. Эта норма закона позволит стимулировать в Казахстане производство ВИЭ и защитить рынок отечественных производителей”, – добавил глава ведомства.

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в кодекс РК “Об административных правонарушениях”, “Земельный кодекс”, а также законы “О естественных монополиях и регулируемых рынках”, “Об электроэнергетике” и “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”.

Поправки в законопроект предусматривают покупку электроэнергии единым расчетным финансовым центром при KEGOC. Центр будет перераспределять купленную электроэнергию всем потребителям.

Кроме того, индивидуальным потребителям, расположенным в отдаленных неэлектрифицированных районах страны, предусматривается оказание адресной помощи в форме возмещения государством половины их затрат на приобретение установок по использованию ВИЭ у казахстанских производителей. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)