В начале года свыше 30% территории Китая (включая столицу страны – Пекин) в течение нескольких недель оказались накрыты сильнейшим смогом. Местами уровень загрязнения воздуха в 40 раз превышал безопасный для жизни уровень. В зоне экологического бедствия резко вырос уровень смертности населения. Для того чтобы снизить вредные выбросы, в Китае прекращали работу промышленные предприятия.

На сегодняшний день Китай обеспечивает около 70% необходимых потребностей в энергоресурсах за счет добычи собственного угля. КНР является мировым лидером по объему сжигания угля. Именно это и привело к экологическим катастрофам в крупнейших китайских городах. По оценкам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, самые грязные города в мире находятся именно в Китае. Решить эту проблему можно за счет перевода угольных станций на гораздо более экологически чистый природный газ, а автомобилей в связи с автомобилизацией страны – на газомоторное топливо. Если взять бензин качества Евро-4 за эталон, то окажется, что по выбросам оксидов азота компримированный природный газ выигрывает почти в 3 раза, по CH – в 14 раз, по бензапирену – более чем в 16 раз, по оксиду углерода – в 12,5 раза, а по саже – в 3 раза (в сравнении с дизельным автомобилем – в 100 раз).

Китай стремительно наращивает закупки сжиженного природного газа (СПГ). В 2012 г. импорт СПГ в эту страну составил 14,68 млн. т против 12,21 млн. т годом ранее (прирост в 20,3%). В прошлом году цена закупки сжиженного газа для КНР увеличилась до $560/т с $472 в 2011 г. Таким образом, Китай платит за газ дороже, чем европейские клиенты “Газпрома”. В этих условиях активизировались переговоры о поставках больших объемов российского газа в Китай. В конце февраля в Пекине состоялась встреча заместителя председателя правления ОАО “Газпром” Александра Медведева с председателем совета директоров CNPC Цзян Цземинем и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем. “Газпром” и CNPC договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по “восточному” маршруту (предполагаемый объем 38 млрд. куб. м газа в год) с целью подписания контракта купли-продажи до конца 2013 г. В марте в Москву прибыл новый руководитель КНР Си Цзиньпин, который подтвердил намерение своей страны начать масштабную закупку газа в России. Предполагаемый срок начала поставок – 2018 г. Впоследствии их объем может увеличиться до 60 млрд. куб. м газа ежегодно.

В последнее время западные корпорации предлагают Китаю свои технологии добычи сланцевого газа. Однако ряд китайских специалистов обратили внимание на тот факт, что для извлечения газа из сланцевых пород необходимо большое количество воды, чтобы проводить гидроразрывы пластов, а в КНР с водой проблемы. Необходимо также понимать, что себестоимость сланцевого газа гораздо выше, чем у традиционного. В США этот показатель составляет около $150-180/тыс. куб. м, а в Великобритании – $350-400 против $15-20 в России.

Согласно существующим оценкам, себестоимость китайского сланцевого газа будет ближе к английской, чем к американской, поэтому ожидать больших успехов здесь не приходится. Согласно прогнозу “Газпром экспорта”, средняя цена российского газа в Европе в 2013 г. составит $366/тыс. куб. м. Поскольку себестоимость сланцевого газа высока (даже в США), то сложно ожидать, что он имеет большой экспортный потенциал в виде СПГ.

Меморандум о поставках 68 млрд. куб. м газа в год по “западному” и “восточному” маршрутам между “Газпромом” и китайской корпорацией CNPC был подписан несколько лет назад, но он никак не может перерасти в действующий контракт. Китайцы пытались получить для себя цену ниже, чем европейские клиенты “Газпрома”. Сдерживающим фактором для подписания контакта с “Газпромом” являются также поставки газа в КНР из Туркменистана, который значительно дешевле, чем предлагаемые “Газпромом” варианты. Однако, по данным международного ценового агентства Argus Media, Туркменистан уже поднял цену своего газа для КНР, и теперь китайцы платят столько же, сколько и европейцы, за российский газ. Потребление же газа растет в Китае быстрыми темпами. Если в 2006 г. КНР было необходимо 56 млрд. куб. м газа, то в 2012 г. – уже 160 млрд. куб. м. Согласно прогнозу аналитиков «ЛУКойла», через 10 лет потребление газа в Поднебесной может достигнуть 800 млрд. куб. м. Это связано с переходом китайской энергетики на парогазовые установки собственного производства. А они в три раза дешевле импортных. И теперь у КНР имеется отечественный инструмент для масштабной газификации.

“Газпром” уже готовит инфраструктуру для поставок газа. В 2011 г. был введен в эксплуатацию магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В 2017 г. в эту систему вольется газ из Якутии.

В настоящее время “Газпром” ведет переговоры с зарубежными компаниями об их участии в строительстве газоперерабатывающих и газохимических предприятий. В первую очередь речь идет о корпорациях Японии, Кореи, Германии и Китая. Возможные партнеры также – Индия и Малайзия. Согласно прогнозам, страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона будут импортировать много полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и т.д., так как им не хватает своего сырья для их производства. В результате “Газпром” сможет удовлетворить потребности внутреннего рынка и стать крупным экспортером газохимической продукции. (Независимая газета/Энергетика Украины, СНГ, мира)