Доля возобновляемых источников (ВИЭ) в энергобалансах стран мира будет увеличиваться, считает аналитик международной аудиторской и консалтинговой компании Ernst&Young Бен Уоррен. “Страны и компании уделяют все больше внимания оптимизации энергетического баланса для получения преимуществ в финансовой, репутационный, операционной и социальной областях. Мы также наблюдаем формирование и применение передового опыта реализации национальных программ развития ВИЭ. Подводя итог, можно отметить, что в условиях демократизации энергетического сектора и роста влияния потребителей ВИЭ ждет светлое будущее в контексте эволюции энергетического баланса”, – цитируются его слова в отчете компании.

Украина в последние два года развивает альтернативную энергетику интенсивнее, чем традиционную. По состоянию на начало июня 96 компаний эксплуатировали 149 электростанций на возобновляемых источниках энергии, в том числе 50 фотоэлектрических установок. С момента принятия закона о “зеленых тарифах” в 2009 г. инвестиции в альтернативную энергетику превысили 21 млрд. грн.

Украина взяла на себя обязательство перед Европейским энергетическом сообществом к 2020 г. увеличить долю ВИЭ (солнечных электростанций, ВЭС и ГЭС) в энергобалансе до 11%. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)