ОАО “Газпром” может предложить иностранным, в том числе японским партнерам, до 49% в заводе по производству СПГ в Приморье при условии заключения ими крупного контракта на покупку СПГ с этого завода. Как пишет “Золотой Рог” со ссылкой на заместителя председателя правления Газпрома Виталия Маркелова, компания ведет переговоры с японскими и другими потенциальными партнерами, которые могут войти в состав участников проекта, а также с теми, кто будет реализовывать проект по принципу EPC-контракта.

При использовании EPC-контракта, контрактор выполняет изыскательные, проектные и согласовательные работы; производит выбор и закупку материалов и оборудования для выполнения всего проекта; выполняет строительные, сборочные и пусконаладочные работы.

В компании, которая будет называться “Газпром Владивосток СПГ”, до 49% предполагается участие иностранных компаний при условии, что это будут стратегические партнеры, которые будут покупать газ в объемах не менее 6 млн. т.

Как добавляет “Прайм”, в мае Маркелов говорил, что «Газпром» может предложить иностранным партнерам до 50% в этом проекте.

«Газпром» в начале февраля завершил разработку обоснования инвестиций в проект “Владивосток СПГ”, а в марте утвердил план мероприятий по реализации проекта. Проект предусматривает строительство завода СПГ на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Завод будет состоять из трех линий по 5 млн. т СПГ в год. Ресурсной базой проекта станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)