Провести многосторонние встречи в Астане и Ташкенте для обсуждения путей урегулирования водно-энергетических споров между азиатскими странами на экспертном уровне предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в Ташкент, сообщила пресс-служба главы государства.

“Позиции наших стран (Казахстана и Узбекистана) по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов в регионе совпадают. Это относится к строительству новых гидросооружений на трансграничных реках. Надеюсь, что наши друзья в Таджикистане услышат наш голос и будут работать, учитывая наши интересы. Необходимо приложить совместные усилия для эффективного и рационального использования водных ресурсов, особенно для сельскохозяйственных нужд”, – цитирует пресс-служба слова Н. Назарбаева в сообщении, размещенном на официальном сайте Ак орды 14 июня.

Президент Казахстана констатировал, что в Центральной Азии складывается непростая ситуация в водно-энергетической сфере.

Нурсултан Назарбаев предложил провести в многостороннем формате встречи в Астане и Ташкенте для обсуждения путей урегулирования водно-энергетических споров на экспертном уровне.

Глава государства также отметил, что логическим завершением юридического оформления казахстанско-узбекской границы стало бы подписание договора о районе точки стыка государственной границы трех государств. Поручение по этому вопросу было дано министерствам иностранных дел в сентябре прошлого года, и президент Казахстана предложил ускорить подписание данного документа.

Кроме того, Н. Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан принимают активное участие в деле спасения Аральского моря, и выразил надежду, что председательство Узбекистана в Международном фонде спасения Арала (МФСА) наполнит деятельность фонда новыми идеями и будет способствовать реализации третьей фазы программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря.

Н. Назарбаев находился с официальным визитом в Узбекистане 13-14 июня. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)