Чтобы восстановить работу любого украинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) нужен минимум один месяц. Таким мнением поделился директор по энергетическим проектам Научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

“Такое сложное промышленное предприятие, как нефтеперерабатывающий завод, нельзя запустить просто по команде. Если его остановили, то для его запуска требуется как минимум месяц. Помимо этого, его нужно обеспечить сырьем хотя бы на год. В том случае, если контракты на поставку сырья не были подписаны, а нефть не будет приходить на завод, то какой смысл его запускать?” – сообщил Рябцев.

По словам эксперта, после пуска НПЗ может стать нерентабельным. “Если запустить НПЗ, тогда себестоимость производимых на нем нефтепродуктов будет ниже, чем цена нефти. В итоге рентабельность будет отрицательной”, – подметил Рябцев.

В мае вице-премьер Юрий Бойко сообщал, что в компании “Роснефть” намерены осенью возобновить работу простаивающего с марта 2012 г. Лисичанского НПЗ. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)