Выступление Объединение операторов рынка нефтепродуктов против усиления контроля со стороны государства за качеством импортных нефтепродуктов свидетельствует о нежелании торговцев топливом раскрывать реальное положение дел в отрасли. Такое мнение в комментариях озвучили опрошенные эксперты.

“Выступление против контроля качества нефтепродуктов на границе и предложение делать это только на АЗС выглядит как попытка некоторых импортеров нефтепродуктов снять с себя ответственность за качество топлива”, – предполагает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По его словам, логично организовать контроль одновременно и на границах и на АЗС для повышения прозрачности советовал него рынке.

В свою очередь экономический эксперт Александр Охрименко не исключает, что таким образом нефтетрейдеры, пользуясь фактически монопольным положением на рынке, пытаются шантажировать правительство.

“Может иметь место отстаивания корпоративных интересов, и стремление в дальнейшем зарабатывать, продавая не слишком придирчивым потребителям некачественное топливо. И это уже не говоря о нежелании платить полностью налоги в бюджет “, – отметил специалист.

Объединение операторов рынка нефтепродуктов выразило обеспокоенность намерениями правительства усилить контроль качества импортного топлива на таможне. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)