Власти Ирака рассчитывают до 2030 г. продать нефти и газа на $6 трлн. Об этом, как сообщает Lenta.ru, говорится в новой энергетической стратегии, которую Багдад обнародовал 12 июня.

Добычу нефти планируется увеличить до 4,5 млн. баррелей в сутки к 2014 г. К концу этого десятилетия производство сырья, как ожидается, увеличится до 9 млн. баррелей в сутки. В долгосрочной перспективе Багдад планирует выйти на уровень в 12 млн. баррелей в сутки. Для сравнения, крупнейшие производители – Россия и Садовская Аравия – добывают около 10,5 млн. и 9,5 млн. баррелей в сутки соответственно.

Инвестиции в нефтегазовую отрасль в следующие 20 лет ожидаются на уровне в $620 млрд.

Багдад также собирается развивать и другие отрасли экономики. При этом ожидается, что к 2020 г. несырьевой сектор в стране будет развиваться быстрее, чем нефтегазовая индустрия.

В мае Ирак экспортировал почти 2,5 млн. баррелей нефти в сутки. Добыча нефти в том же месяце составила 3,15 млн. баррелей в сутки. Правительство заложило в бюджете объемы экспорта в 2,9 млн. баррелей в сутки.

Багдаду пока не удается выйти на такой уровень из-за терроризма. В мае крупнейший канал экспорта – трубопровод Киркук-Сейхан – несколько раз останавливал работу из-за взрывов, устроенных террористами.

На планы Багдада влияют также отношения с Курдистаном. Ранее центральное правительство согласилось с тем, что автономный регион будет продавать нефть через Багдад, а прибыль будет делиться поровну. Вскоре после этого курды заявили, что центр не перечисляет средства, и начали самостоятельный экспорт.

В апреле курды подписали с властями Турции соглашение о прямом экспорте газа и нефти без согласования с Багдадом. Центральное правительство, в свою очередь, пригрозило судом компаниям, сотрудничающим с курдами. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)