Государственная нефтегазовая компания Малайзии Petronas намерена вложить до $20 млрд. в проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Канаде Pacific NorthWest LNG. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на вице-президента Petronas Арифа Махмуда.

По словам Махмуда, в рамках проекта к 2018-2019 гг. предполагается построить два терминала по сжижению газа, совокупная мощность которых составит 12 млн. т СПГ в год. В случае сооружения третьей очереди Pacific NorthWest LNG мощность проекта увеличится до 18 млн. т СПГ в год.

Около $5 млрд. из общей суммы инвестиций будет направлено на строительство трубопровода, по которому газ будет поступать на терминалы для дальнейшего сжижения. Строительством газопровода займется TransCanada Corp.

Petronas в прошлом году приобрела канадскую Progress Energy Resources, которая осваивает крупное месторождение сланцевого газа в Британской Колумбии. Сначала власти Канады отказались одобрить сделку, заявив, что она “не принесет пользы” стране. Однако уже в декабре сделка была одобрена.

Petronas является одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций. К 2015 г. компания планирует завершить проект по строительству своего первого в Малайзии плавучего СПГ-терминала мощностью 1,2 мон. т СПГ в год. Также в Petronas рассчитывают в 2016 г. начать производство СПГ на втором плавучем терминале мощностью 1,5 млн. т в год. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)