В Украине может появиться еще один независимый импортер российского газа. Как стало известно “Ъ”, переговоры о приобретении у “Газпрома” около 5 млрд. куб. м газа в год начала Восточноевропейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко, чей бизнес украинские политики связывают с семьей президента Виктора Януковича. ВЕТЭК уже участвует в торговле газом на Украине, в том числе в импорте его из Европы. При этом доля на рынке государственной НАК “Нафтогаз Украины” падает, а ее потенциальные штрафы в пользу “Газпрома” растут. Но Россия не спешит давить на нарушителя.

Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания обсуждает с “Газпромом” закупки в России около 5 млрд. куб. м газа в год, рассказал источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. “ВЕТЭК ведет переговоры по обеспечению природным газом со всеми возможными поставщиками. В том числе и из России”,- подтвердили в компании. В “Газпроме” от комментариев оказались. О том, что вскоре появятся новые импортеры российского газа в Украину, на прошлой неделе говорил и глава Минэнерго страны Эдуард Ставицкий. В пятницу вице-премьер страны Юрий Бойко сообщил “Ъ”, что “если ВЕТЭК сочтет экономически оправданным, то сможет начать импорт газа из России”, добавив, что “правительство не возражает”.

Прогнозный баланс газа в Украине в этом году составит 60 млрд. куб. м. ВЕТЭК хочет поставлять газ промышленным потребителям, которым в целом нужно около 22 млрд. куб. м газа в год. ВЕТЭК – новый участник рынка газа, компания создана только в начале 2013 г. на базе компании “Газ Украина”, бизнес которой начинался с торговли пропан-бутаном, а затем нефтепродуктами. Официально компания принадлежит 27-летнему бизнесмену Сергею Курченко. Группа владеет сетью бензиновых и газовых заправок на Украине и в Германии. В марте ВЕТЭК договорилась о покупке Одесского НПЗ у “ЛУКойла” за $250 млн., а также продолжает переговоры о покупке Лисичанского НПЗ (принадлежит подконтрольной “Роснефти” ТНК-ВР).

В январе депутат от партии “Свобода” Юрий Сиротюк обратился с запросом в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины для проверки деятельности ВЕТЭК, где одним из ее владельцев назвал Артема Пшонку, сына генерального прокурора страны. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский (фракция “Батькивщина”) утверждает, что вторым крупным бенефициаром ВЕТЭК является сын президента страны Александр Янукович. В самой компании это отрицают.

Сейчас официальными импортерами российского газа в Украину являются государственная НАК “Нафтогаз Украины” и Оstchem Holding Дмитрия Фирташа. Последняя заключила контракт на 8 млрд. куб. м газа в год для химических предприятий Фирташа еще в 2011 г. Компания “Газ Украина” занялась перепродажей российского газа на украинском рынке еще в конце прошлого года. Тогда, утверждают собеседники “Ъ”, ее дочерняя компания “Лидергаз” приобрела у структур Оstchem Holding 540 млн. куб. м газа, перепродав его государственному “Укртрансгазу”. На 2013 г. “Лидергаз” законтрактовал у структуры Оstchem – концерна “Стирол” – еще 2,7 млрд. куб. м для перепродажи на внутреннем рынке. Этот газ будет закупаться “Лидергазом” как на российско-украинской границе, так и из подземных хранилищ по $377-380/тыс. куб. м (без НДС). Сейчас цена российского газа для “Нафтогаза” составляет $403-405/тыс. куб. м. В декабре 2012 года в “Газпроме” говорили, что среднегодовая цена газа для Украины в 2013 году может составить $352/тыс. куб. м.

“Нафтогаз”, который должен закупать у “Газпрома” не менее 41,6 млрд. куб. м газа в год, последние несколько лет добивается снижения цены сырья. “Газпром” вместо этого хочет получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), но переговоры пока ни к чему не привели. В 2012 г. “Нафтогаз”, в том числе из-за прямых контрактов Оstchem, приобрел у “Газпрома” только 24,9 млрд. куб. м (с Оstchem – 32,9 млрд.). “Газпром” выставил “Нафтогазу” штраф за недобор газа на $7 млрд., но компания его не признает. В этом году “Нафтогаз” планирует еще сильнее сократить импорт российского газа, в том числе за счет стартовавших в ноябре 2012 г. операций по реэкспорту газа “Газпрома” из Европы по контракту с немецкой RWE. С марта реверсные поставки газа из Европы по контракту с венгерским трейдером Optenergy Kft осуществляет и ВЕТЭК.

В конце мая Юрий Бойко сказал, что в 2013 г. “Нафтогаз” планирует импортировать 18 млрд. куб. м российского газа, а вместе с Оstchem – 26 млрд. куб. м, о чем уже уведомлен “Газпром”. Источники “Ъ” утверждают, что в случае заключения контракта с ВЕТЭК общие объемы импорта российского газа не увеличатся – компания заберет на себя часть объемов “Нафтогаза”. При этом “Нафтогаз” должен уведомить российскую монополию о снижении объемов закупок в пользу ВЕТЭК до конца июня, то есть не позднее конца полугодия.

У “Нафтогаза” недостаточно денег, не раз говорили собеседники “Ъ” в “Газпроме” и близкие к украинским властям источники. Поэтому с начала года “Нафтогаз” стал отдавать часть промышленных потребителей Ostchem. За пять месяцев Оstchem купила у “Газпрома” 5,5 млрд. куб. м, а импорт “Нафтогаза” составил 3,7 млрд., отмечают источники “Ъ”, близкие к “Газпрому”. Но квота Оstchem на исходе, поэтому в схеме поставок нужен новый импортер с деньгами, считает глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Кроме того, либерализация рынка в такой форме позволяет Украине говорить и о применении норм европейского энергосообщества.

Но увеличение числа импортеров на стагнирующий газовый рынок Украины приведет к росту штрафных санкций, предъявляемых “Газпромом” “Нафтогазу”, указывает Валерий Боровик, глава правления альянса “Новая энергия Украины”. Возможно, власти Украины рассчитывают при продаже ГТС “Газпрому” добиться снижения цены и объемов газа ретроактивно, отмечает Марунич. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)