В 2015-2016 гг. на Украине будут построены заводы по газификации угля. Как сообщает ИА Regnum, проекты будут реализованы в Луганской, Донецкой и Одесской областях за счет китайских кредитов.

Соответствующее соглашение было подписано между украинским правительством и Национальным банком Китая, заявил директор департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Игорь Низов.

По словам чиновника, сумма инвестиций в строительство новых заводов составит 3600 тыс. грн., что позволит увеличить спрос на украинские угли до 10 млн. т в год. “До 1 июля руководитель предприятия, которое будет заниматься строительством заводов по газификации угля и модернизацией теплоэлектростанций, предоставит план действий”, – сказал Низов.

Ожидается, что реализация проектов по газификации угля позволит Украине ежегодно экономить 4 млрд. куб. м газа, это фактически, на сегодняшний день, 15% от потребностей в российском топливе.

Год назад министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о том, что для надежного обеспечения потребителей топливом в Украине в 2013 г. планируется произвести 800 тыс. т бензина и дизельного топлива с помощью технологии газификации угля. Опыт производства топлива таким способом планировалось перенимать в Китае. “Основное направление, в котором мы работаем сейчас с китайскими коллегами – это газификация угля и выработка из него бензина и дизельного топлива. Такие заводы работают в Китае и ЮАР”, – подчеркнул Бойко. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)