Консорциумом “МИР.1200” учреждена компания Nuclear Power Alliance a.s, которая в случае его победы будет отвечать за координацию подготовки и последующую реализацию проекта сооружения третьего и четвертого блоков АЭС “Темелин” в Чехии. Об этом 18 июля заявил председатель правления новой компании Йозеф Перлик, который также занимает пост директора проекта по достройке АЭС “Темелин” в SKODA JS – компании-лидере консорциума, сообщает пресс-служба ЗАО “Русатом Оверсиз”.

Организационно-правовой формой Nuclear Power Alliance a.s является акционерное общество, учрежденное в соответствии с чешским законодательством. Главными акционерами являются члены консорциума, т.е. SKODA JS вместе с дочерними предприятиями госкорпорации “Росатом” ЗАО “Атомстройэкспорт” и ОАО “ОКБ “Гидропресс”. Акционеры будут иметь следующие доли в новой компании: ЗАО “Атомстройэкспорт” – 51%, SKODA JS – 34%, ОАО “ОКБ “Гидропресс” – 15%.

Nuclear Power Alliance будет базироваться в Праге. На начальном этапе персонал компании составит порядка 100 чешских и российских специалистов, при этом в случае выбора проекта Консорциума, в ходе последующих этапов подготовки проекта кадровый состав компании будет постепенно расширяться. Группа специалистов начнет работу и на стройплощадке АЭС “Темелин”. На втором этапе реализации проекта, в ходе которого будет непосредственно осуществляться строительство третьего и четвертого блоков АЭС “Темелин”, предполагается, что 90% персонала организации будет находиться на площадке АЭС “Темелин”. На этапе максимальной интенсивности работ штат компании будет составлять 400 специалистов, ответственных за управление реализацией проекта.

Если консорциум выиграет в тендере, от его имени компания Nuclear Power Alliance в проекте достройки АЭС “Темелин” будет сотрудничать почти с 350 ведущими чешскими, словацкими, российскими и другими европейскими компаниями.

Кроме того, на мероприятии, посвященном созданию Nuclear Power Alliance, консорциум “МИР.1200” заключил предварительные договоры с тремя крупными чешскими предприятиями – Sigma Group, ZVVZ Enven Engineering и OSC. В рамках данных соглашений участники договорились о сотрудничестве в случае победы консорциума в тендере. Подобные договоры, подписанные ранее с 6-ю другими чешскими предприятиями – SKODA JS, Hochtief, PSG International, ZAT, UJV Rez и I & C Energo, подробно определяют порядок и условия сотрудничества компаний с консорциумом “МИР.1200” в случае его победы в тендере на достройку АЭС “Темелин”.

Консорциум “МИР.1200” является одним из двух участников тендера на строительство 3-го и 4-го энергоблоков АЭС “Темелин”. Лидером чешско-российского консорциума является компания SKODA JS a.s., которая привлекла к сотрудничеству фирмы ЗАО “Атомстройэкспорт” и ОАО “ОКБ Гидропресс”, являющиеся дочерними предприятиями госкорпорации “Росатом”. Консорциум “МИР.1200″предлагает эволюционный проект атомной электростанции по проекту ВВЭР-1200, основанный на опыте, полученном в ходе 1500 реакторо-лет эксплуатации ядерных реакторов типа ВВЭР. Проект основан на проверенных решениях, характеризуется повышенной безопасностью и уникальным сочетанием наиболее современных активных и пассивных контрольных систем, что делает данный проект одним из лучших представителей реакторов поколения III+. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)