Согласно заявлению заместителя министра энергетики по международным вопросам Ирана И. Махсули, с 2005 г. по настоящее время иранскими специалистами реализовано или находятся в стадии реализации 166 международных проектов в области водного хозяйства и гидроэнергетики с общим объемом инвестиций около $4 млрд. За указанный период реализовано 112 проектов стоимостью $1326,67 млн., в стадии осуществления находятся 54 проекта стоимостью $2634,26 млн.

В настоящее время ведутся переговоры о сооружении еще 89 объектов в 17 странах общей стоимостью $3653,1 млн. Программами Министерства энергетики Ирана предусматривается более широкое участие иранских специалистов в зарубежных проектах и дальнейшее расширение экспорта инженерно-технических услуг.

По данным компании по управлению проектами по строительству электростанций корпорации “MAPNA”, Ирану принадлежит первое место на Ближнем и Среднем Востоке по строительству электростанций всех типов и он входит в шестерку ведущих стран по объемам сооружения таких объектов.

В настоящее время Иран занимает 14-е место в мире по совокупным установленным мощностям своих электростанций, что свидетельствует о том, что страна располагает большим потенциалом в области производства электроэнергии и развития электроэнергетического машиностроения.

В настоящее время Иран принимает участие в строительстве электростанций в Ираке, Сирии, Турции, Омане, Ливане, Алжире, Пакистане, Индонезии и др. К числу важнейших энергетических проектов, в которых участвовали иранские специалисты, относятся строительство плотины и ГЭС в Шри-Ланке, плотины и ГЭС “Сангтудин 2” в Таджикистане, ТЭС в Ираке, 2 ТЭС комбинированного цикла в Сирии. Кроме того, ведется строительство Мегринской плотины и ГЭС в Армении и еще одной ТЭС комбинированного типа в Сирии. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)