Британская компания Max Petroleum Plc, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Республике Казахстан, обнаружила углеводороды при бурении оценочной скважины САГЗ-4 на месторождении Сагиз Западный.

“…Оценочная скважина САГЗ-4 на месторождении Сагиз Западный достигла вертикальной глубины 1558 м. При этом каротаж в открытом стволе и данные давлений скважины показали 20 м эффективной насыщенной углеводородами толщи в интервале залегания более 62 м на глубине от 1222 до 1284 м. Продуктивные интервалы включают 16 метров газового конденсата и четыре метра нефти. Кроме того последующие 17 м потенциально эффективной мощности с менее нефтенасыщенной толщи, в сравнении с обычно наблюдаемыми в продуктивных коллекторах бассейна, расположенных над контуром нефтеносности, находится на глубине 1,284 метра. Качество коллектора хорошее с пористостью в пределах от 15% до 25%”, – говорится в сообщении компании.

По ее информации, в скважину спущена эксплуатационная колонна, и испытания начнутся, как только будут получены согласования контролирующих органов.

Max Petroleum Plc принадлежат блоки “А” и “Е” контрактной территории Восточный Алибек, а также блок Астраханский. За фискальный год, закончившийся 31 марта 2013 г., эта компания произвела 3346 баррелей нефти в сутки (бнс), что на 19% выше в сравнении с показателем, зафиксированным годом ранее. Уровень производства компании находится в диапазоне 3200-3600 бнс, запланированном ею на 2013 г. В соответствии с ожиданиями Max Petroleum, производство в текущем фискальном году на конец марта 2014 г. будет находиться в диапазоне 4500-6000 бнс. (Нефтегазовая вертикаль/Энергетика Украины, СНГ, мира)