По сообщению пресс-службы ООО “Газпром добыча Иркутск”, компания “Газпром” приняла решение о создании и проведении испытаний установки по выделению гелия из природного газа на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (Иркутская обл.).

В сообщении отмечается, что тема, касающаяся перспектив России на мировом рынке гелия, в настоящее время особенно актуальна в связи с тем, что в “Газпроме” принято решение об ускорении реализации Восточной газовой программы. В газе Ковыктинского месторождения гелий содержится в промышленных концентрациях. Поэтому важно уже сейчас, на этапе опытно-промышленной разработки и в ходе подготовки новой технологической схемы разработки месторождения, направленной на ее полное развитие, определить наиболее рациональные технологии и схемы извлечения, хранения и использования этого ценнейшего сырья.

Выделение гелия из природного газа на Ковыкте планируется осуществлять за счет мембранной технологии. Создание двухступенчатой мембранной установки, приспособленной к промысловым условиям эксплуатации, необходимо для подтверждения работоспособности и возможности ее использования в сложных климатических условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Проведение испытаний установки на Ковыкте обусловлено тем, что условия на месторождении наиболее близки к тем, которые имеются на готовящемся к вводу в промышленную разработку Чаяндинском месторождении в Якутии. Эти месторождения схожи по содержанию гелия в природном газе, а также по климатическим условиям. Кроме того, на Ковыкте имеется действующая опытно-промышленная установка по добыче и переработке природного газа “УПГ-102”.

Согласно Восточной программе, “Газпром” намерен уже в 2014 г. ввести в разработку нефтяную оторочку Чаяндинского месторождения, в 2016 г. планируется ввод в разработку газовых залежей. После запуска Чаяндинского месторождения планируется начать эксплуатацию другого месторождения – Ковыктинского.

Чаяндинское месторождение является базовым для Якутского центра газодобычи. Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,3 трлн. куб. м газа, извлекаемые запасы нефти и конденсата – 79,1 млн. т.

Ковыктинское месторождение в октябре 2011 г. было введено в опытно-промышленную разработку, которая продлится до 2017 г., затем месторождение будет введено в промышленную разработку. Запасы газа Ковыкты по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 трлн. куб. м, газового конденсата – 77 млн. т. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)