Армения и Россия проведут переговоры о возможности компенсации части цены на российский газ, поставляемый в республику. Речь идет о 30% таможенной платы, в результате которой цена на российский газ выросла до $270.

“Мы достигли договоренности о том, что проведем с Россией переговоры по нахождению способа, чтобы наш стратегический партнер помог нам компенсировать эти 30%. Сегодня (18 июня)  эти переговоры продолжаются, и я в Минске встретился также с премьер-министром России Медведевым. Мы обсудили этот вопрос, чтобы найти формулу – как получить помощь в виде гранта”, – рассказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью “Радио Азатутюн” (армянская служба “Радио Свобода”).

По его словам, российская сторона положительно откликнулась на это предложение, и в настоящее время идет обсуждение соответствующих механизмов, так как этот вопрос должен быть обсужден в самой России. Также в интервью Саркисян отметил, что повышение цены на газ стало для Армении болезненным вопросом, поскольку в стране существует проблема бедности, социальная напряженность, и понятно, что подорожание газа наносит стране сильный удар.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение о том, что тариф для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб. м газа в месяц, вырастет до 156 тыс. драмов ($376) с нынешних 132 тыс. драмов ($318) за 1 тыс. куб. м, для потребляющих больше 10 тыс. куб. м – до $277 с $243 (с учетом НДС). Новый тариф вступит в силу с 7 июля 2013 г. Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)