Стоимость газа от немецкой компании RWE на $100/тыс. куб. м ниже стоимости российского газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

“Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам, становится на $100 дешевле”, – сообщил Н. Азаров.

Он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов, которые подписала Юлия Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ $7 млрд. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене – $530/тыс. куб. м.

Азаров напомнил, что правительство три последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 г., однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем правительство реализует политику энергоэффективности и увеличения собственной добычи углеводородов. “Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд. куб. м, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд.”, – сказал Н. Азаров.

Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.

По данным Государственной службы статистики, в марте Украина импортировала из Германии природный газ по $390/тыс. куб. м, а из России – по $425,6/тыс. куб. м.

В нынешнем году Украина планирует импортировать 27,3 млрд. куб. м природного газа. В частности, поступления от российского «Газпрома» составят 18 млрд. куб. м, от немецкой RWE – 1,3 млрд. куб. м, от компании Ostchem – 8 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)