ПАО “Донбассэнерго” по результатам тендера заключило соглашение с “Ощадбанком” на предоставление мультивалютного кредита в 1,34 млрд. грн. на пять с половиной лет. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Стоимость обслуживания кредита составит 356,19 млн. грн. и $27,46 млн.

“Кредит получен для реконструкции энергоблока ст. №7 мощностью 800 МВт Славянской ТЭС. Кредит разбит на три части. “Донбассэнерго” получит 351 млн. в этом году, 334 млн. грн. в 2014 г. и 652 млн. грн. – в 2015 г. Почти половина выплат по каждому из траншей приходится в год, когда получаемые деньги”, – пишет издание.

Общая стоимость обслуживания кредита в долларах и гривнах составляет около 576 млн. грн., что составляет менее 8% годовых. Это очень низкой кредитной ставкой для мультивалютных кредитов. При этом залогом по кредиту “Донбассэнерго” установило имущественные права на деньги, поступающие от реализации электроэнергии.

Фонд госимущества планирует продать 66% акций “Донбассэнерго” уже этим летом. Поэтому новый владелец будет иметь предприятие, которое будет модернизироваться за дешевый кредит государственного банка. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)