Украина заинтересована в активизации двусторонних отношений с Беларусью в сфере транспортировки нефти. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время украинского-белорусских переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба президента Украины. “Тот значительный потенциал, который есть между нашими странами, – мы считаем, что он используется не в полной мере. Есть резервы, и, имея такие хорошие отношения, конечно, мы должны иметь и перспективу решения этих вопросов”, – заявил Янукович.

Основой для активизации сотрудничества деловых кругов Украины и Беларуси, по мнению президента, должна стать как существующая договорная база, так и новые соглашения о сотрудничестве. “Мы возлагаем большие надежды на то, что наши подкомиссии предложат нам такой порядок и конкретное направление сотрудничества в различных областях”, – сказал Янукович.

В частности, речь идет о развитии транспортных возможностей двух государств, транспортировки нефти, военно-техническое и межрегиональное приграничное сотрудничество, развитие агропромышленного комплекса, сельхозмашиностроения.

В свою очередь, президент Лукашенко отметил, что Украина и Беларусь уже имеют определенные достижения в двустороннем сотрудничестве. В частности, это касается уровня товарооборота, создание совместных предприятий, которые работают в обеих странах.

Вместе с тем, по словам президента Беларуси уровень сотрудничества недостаточный. “И у вас, и у нас работают совместные предприятия. Это хорошо, но этого, конечно, недостаточно. Мы полны решимости свой путь пройти, создавая большее количество с большими объемами производства совместных предприятий с серьезной локализацией на украинской земле”, – подчеркнул Лукашенко.

Он положительно оценил принятую Украиной программу по развитию агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

“Вы правильно решили, что пройти этот путь надо. Мы будем полезны для Украины в реализации этой мощной программы”, – сказал президент Беларуси. По его словам, Беларусь готова создавать совместные сельхозпредприятия для модернизации украинского сельского хозяйства на основе современной техники. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)