Перспективные направления геологоразведки в нефтегазоносных месторождениях Актюбинской области определили в рамках генеральной схемы организации территории РК, сообщила пресс-служба астанинского филиала АО “КазНИИСА”, по сведениям КазТАГ.

“В рамках генеральной схемы определены перспективные направления проведения геологоразведочных работ в нефтегазоносных провинциях, расположенных в том числе в Актюбинской области”, – говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания в Актюбинской области 19 июня.

Как отмечается, на территории области сосредоточено около 10% разведанных запасов и 30% природных ресурсов углеводородного сырья Казахстана (нефть, газ и газовый конденсат) приуроченная к месторождениям Восточно-Эмбинской нефтегазовой области (Жанажол, Урихтау, Каратюбе, Кумсай и т. д.). Кроме этого, большими перспективами обладают ресурсы нефтяных месторождений из битуминозных (нефтяных) песков, такие как Кенкияк, Кумсай, Мортук, Акжар, Подмортук, Кокжиде, Банеколь Копа, Донгелексор, Алашказган, Акшокы, где может быть сосредоточено более 300-400 млн. т природных битумов и высоковязкой нефти.

На совещании первый заместитель директора астанинского филиала АО “КазНИИСА” Казбек Матаев, отметил, что Актюбинская область относится к индустриально-развитым регионам страны. Удельный вес области в промышленном производстве республики составляет 7,6% (3 место).

По его данным, общее количество новых рабочих мест в рамках реализации 75 проектов ГПФИИР в период 2010-2020 гг. в области составит 10420 мест. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)