Сенат парламента РК на пленарном заседании одобрил проект закона “О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 г.”, сообщил КазТАГ.

Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

“Данный протокол позволит транспортировать дополнительно 25 млрд. куб. м газа в год, из которых 20 млрд. куб. м – транзит туркменского и узбекского газа в КНР, и 5 млрд. куб. м – для казахстанской стороны в целях обеспечения потребностей в газе внутреннего рынка РК или экспорта газа в КНР. Стоимость реализации проекта – $5,45 млрд.”, – сказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, представляя документ на пленарном заседании палаты.

По словам министра, маршрут газопровода будет проходить по ЮКО, Жамбылской и Алматинской областям до населенного пункта Хоргос на границе Казахстана и КНР.

Для строительства газопровода привлечен заем Банка развития Китая на сумму $4,7 млрд. Недостающая часть финансирования проекта будет осуществлена за счет собственных средств ТОО “Азиатский газопровод”, полученных от транспортировки газа.

Ввод в эксплуатацию линейной части газопровода планируется осуществить до 1 июля 2014 г., завершение строительства газопровода, с вводом в эксплуатацию 8 компрессорных станций планируется завершить до конца второго квартала 2016 г.

Как указано в заключении комитета палаты по природопользованию и развитию сельских территорий, увеличение мощности газопровода планируется путем строительства третьей нитки “С” в едином коридоре с введенными в эксплуатацию двумя нитками “А” и “В” первого участка газопровода. При этом строительство третьей нитки будет осуществляться за счет китайских инвестиций без привлечения средств республиканского бюджета.

В соответствии с протоколом газ туркменского и (или) узбекского происхождения может быть поставлен по нитке “С” первого участка газопровода для внутреннего потребления в южных областях РК.

Стороны также создадут двусторонний или многосторонний механизм координации действий при ЧС на газопроводе. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)