В том виде, в котором проект Висагинской АЭС разрабатывался при прежнем правительстве, он уже похоронен, заявила 19 июня президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью литовскому агентству BNS.

При этом президент Литвы считает, что в стране необходим хотя бы один атомный реактор.

“Думаю, что продолжать ранее разработанный проект уже, наверное, невозможно. Состоялся референдум, люди высказали свое мнение, поэтому без поправок, без каких-либо корректировок проект, несомненно, похоронили. (…) Пожалуй, один реактор мы могли бы вместе с японцами построить, если на то будет политическая воля и понимание, что нам это нужно”, – цитирует Грибаускайте ИА Regnum.

Литовский президент высказалась за смешанную энергосистему. “Многие государства обладают такой смешанной энергетической системой. Я только что была в Словакии, – государство с 5-миллионным населением имеет четыре атомных реактора и два еще строятся. Даже без региональных партнеров, в одиночку”, – сообщила Грибаускайте.

“Но сейчас самое главное – линии электропередачи, терминал сжиженного газа, осторожный переход на биотопливо. А не как теперь, когда все делается монополистически, когда биотопливо стоит чуть ли не столько, сколько дорогостоящий газ”, – заявила глава литовского государства. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)