Британская нефтяная компания BP впервые за несколько десятилетий снизила оценку мировых запасов газа. Наиболее существенно этот показатель снижен для России.

В ежегодном Статистическом обзоре мирового энергетического рынка ВР сократила оценку мировых запасов газа до 187,3 трлн. куб. м по состоянию на конец 2012 г. По сообщению агентства Рейтер, при нынешних темпах добычи этого объема хватит на 56 лет.

В прошлогоднем обзоре ВР оценивала мировые запасы газа в 208,4 трлн. куб. м.

ВР сократила оценку запасов газа в России до 32,9 трлн. куб. м с 44,6 трлн. в прошлом году. Официальные данные о запасах в РФ не разглашаются.

ВР поставила Иран на первое место по запасам газа с показателем 33,6 трлн. Иран добывает намного меньше газа, чем Россия, так как экспорт затруднен международными санкциями против Тегерана.

ВР также снизила оценку запасов США, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана.

Компания повысила оценку доказанных мировых запасов нефти до 1,669 млрд. баррелей с 1,654 млрд. в прошлогоднем обзоре. При сохранении нынешнего темпа добычи этого объема хватит на 53 года.

ВР повысила оценку запасов в США до 35 миллиардов баррелей с 31 миллиарда. По мнению Управления энергетической информации США (EIA), мировые запасы нефти вырастут на 11%, если принять во внимание сланцевую нефть.

Первое и второе места по запасам нефти, по данным ВР, занимают Венесуэла и Саудовская Аравия, соответственно, а третье и четвертое места – Иран и Ирак, соответственно. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)