Международное энергетическое агентство снизило прогноз глобального спроса на нефть до 90,6 млн. барр. Об этом говорится в ежемесячном докладе МЭА о нефтяном рынке, сообщает “Синьхуа”.

В докладе прогнозируется, что в 2013 г. среднесуточный мировой спрос на нефть достигнет 90,6 млн. барр., что на 200 тыс. барр. меньше, чем в прогнозе, сделанном в январе, но на 780 тыс. барр. больше, чем в 2012 г.

МЭА уже в четвертый раз с начала года снизило прогноз мирового спроса на нефть. В этот раз коррективы были внесены из-за того, что Россия изменила данные об объеме потребления нефти в стране в 2012-2013 гг.

В докладе также говорится, что из-за слабого развития мировой макроэкономики, в особенности в связи с возможным спадом в европейской экономике и замедлением темпов экономического роста Китая, в этом году рост глобального спроса на нефть замедлится и окажется ниже прогнозируемого уровня.

МЭА также сообщило, что во II квартале спрос экономических субъектов с новорождающимися рынками на сырую нефть впервые превысит совокупный объем потребления 34 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Затем, возможно, соотношение спроса изменится на короткий срок, но с середины 2014 г. потребность экономических субъектов с новорождающимися рынками в нефти на долгое время превысит спрос стран-членов ОЭСР. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)