Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), заявили 18 июня власти страны. Для Киева этот проект мог стать одним из способов снизить зависимость от “Газпрома” в поставках энергоносителей. Теперь в Минэнерго больше рассчитывают на поставки европейского газа компанией RWE. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

18 июня министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна не заинтересована в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода. “Трансанатолийский газопровод – это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна – не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории”, – пояснил он.

В декабре 2011 г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства Трансанатолийского газопровода. Трубопровод протяженностью около 2000 км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд. куб. м газа в год, из которых 6 млрд. куб. м будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд. куб. м – поставляться в европейские страны. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд. куб. м. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 г. и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта – $5-6 млрд.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину. “Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура, начиная от Турции и до наших границ – уже готова. Более того, Украина имеет на границе с ЕС газовые хранилища, которые могут быть основой для этого будущего газопровода”, – сказал тогда Бойко. Посол Украины в Турции Сергей Корсунский тогда заявлял, что страна поддерживает вхождение Украины в проект и осталось только убедить Азербайджан.

В Минэнерго заявления Азербайджана официально не комментируют. Однако источник “Ъ” в министерстве признает, что часть инициатив по диверсификации поставок газа не оправдали себя. “С другой стороны, нам удалось договориться о реэкспорте газа из ЕС. Кроме того, мы заключили соглашение о разработке месторождений сланцевого газа с Shell, а “Черноморнефтегаз” стал наращивать объемы добычи топлива”, – отмечает член наблюдательного совета “Нафтогаза Украины” Константин Бородин.

Всего с ноября 2012 г. – с момента начала поставок газа из ЕС в Украину – из Польши и Венгрии было импортировано порядка 420 млн. куб. м (данные на 1 июня). Источник “Ъ” в Минэнерго утверждает, что в дальнейшем импорт газа будет лишь возрастать. На прошлой неделе исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш заявил, что компания готова начать поставки реверсного газа в Украину из Словакии, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд. куб. м в год. При этом газ российского происхождения, который Украина приобретает у немецкой компании RWE на условиях реэкспорта, обходится стране дешевле на $100/тыс. куб. м, чем тот, который Украина покупает у “Газпрома” на границе с Россией, заявил Николай Азаров.

Интеграция Украины в европейский газовый рынок позволит стране в будущем получать газ по намного более низкой цене, чем по контракту с “Газпромом”, отмечает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. “В Европе сегодня есть не только российский, но и норвежский, катарский газ, а в будущем благодаря тому же TANAP появится и азербайджанский. Рынок газа Евросоюза становится все более глобальным, цены на нем падают. И чем быстрее мы присоединимся к нему, построив интерконнекторы, тем больше шансов, что Украина сможет снизить цену газа и без уступок “Газпрому”, – соглашается член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Пашинский. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)