Пуск в промышленную эксплуатацию первой в СНГ и Украине газотурбинной электростанции комбинированного цикла состоится в Алчевске 20 июня. Об этом сообщает интернет-издание “Остров” со ссылкой на пресс-службу корпорации “Индустриальный Союз Донбасса”.

На Алчевском металлургическом комбинате будет пущена в промышленную эксплуатацию газотурбинная электростанция комбинированного цикла (ГТЭС) мощностью 303 МВт – энергосберегающий проект, аналогов которому нет в Украине и СНГ. Общая сумма инвестиций в проект составила порядка $675 млн.

Официальный пуск объекта при участии президента Украины Виктора Януковича и первых лиц государства состоится 20 июня на Алчевском металлургическом комбинате.

Проект газотурбинной электростанции представляет собой уникальную технологию переработки вторичных газов металлургического производства, из которых на современном оборудовании вырабатывается электроэнергия, достаточная для обеспечения потребностей комбината.

Реализованный проект ГТЭС, работающей без использования природного газа и позволяющей достичь 44% КПД – пример беспрецедентной для украинского ГМК синергии зеленых технологий и промышленной эффективности.

Проект строительства стартовал в 2007 г. Для создания этого масштабного международного проекта использовались технологии японской компаний Mitsubishi Heavy Industries, американских компаний YUBA и Nooter Eriksen, при участии головных национальных проектных институтов “Энергопроект” и “Энергосталь”, а также других ведущих разработчиков в области энергетики.

Этот проект важен как для экологии города (сокращение выбросов парникового газа до 2 млн. т./год), так и для снижения энергозатрат предприятия. В масштабе национальной экономики пуск газотурбиной электростанции окажет положительный эффект на топливный баланс страны.

На территории СНГ это будет первая станция, производящая электроэнергию путем прямой переработки отходов металлургического производства – доменного, коксового и конвертерного газов. Если до настоящего времени излишки этих газов сжигались на свечах и выбрасывались в атмосферу, то с пуском ГТЭС тепловая энергия этих продуктов будет использована для получения электроэнергии с выдачей ее в Объединенную энергосистему Украины через главное распределительное устройство напряжением 110 кВт с использованием высокотехнологичного оборудования компании АBB.

В настоящий момент первый энергоблок электростанции номинальной мощностью 151,5 МВт работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. В ближайшее время в эксплуатацию будет введена газотранспортная система подачи на электростанцию конвертерного газа. Завершение строительства второй очереди объекта запланировано на конец года. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)