Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций.

“Вообще, слово “приватизация” никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не использовали слово “приватизация”. Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов”, – сказал В. Янукович.

По словам главы государства, сейчас ведется работа по подготовке украинской газотранспортной системы к ее модернизации.

Президент подчеркнул, что модернизация украинской ГТС направлена прежде всего на поддержание технической надежности этой системы, а также сохранение определенных объемов прокачки газа.

По убеждению главы государства, этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа. “Сегодня есть большое желание сделать консорциум “Украина – Европа – Россия”, – отметил В. Янукович.

При этом он подчеркнул, что без участия парламента никакое решение о создании консорциума приниматься не будет.

Кабинет министров предложил Верховной Раде разрешить приватизацию НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами. Однако фракция Партии регионов в Верховной Раде сочла преждевременным рассмотрение этого законопроекта. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)